谭本宏
2017-2-15
来源:未知
点击数: 2002          作者:未知
  • 原题:新华网香港7月14日电(记者谢希语)中国人民解放军驻香港部队新闻发言人刘锋贤中校14日就驻军司令员调整发布消息:

        近日,中央军委主席习近平签署命令,任命驻香港部队司令员王晓军中将为广州军区副司令员,任命海南省军区司令员谭本宏少将为驻香港部队司令员。广州军区政治委员魏亮上将日前到驻香港部队,宣布了这一任命。

        王晓军中将在离港履新前,通过驻军新闻发言人感谢香港社会各界对他工作的支持。并表示在港工作的几年时光给他留下了美好而深刻的回忆,也见证了香港社会、经济的不断发展,相信在全体港人的共同努力下,香港的明天一定更加美好。

        新就任的谭本宏少将表示,将与岳世鑫政委共同带领驻军官兵,一如既往地依法履行防务职责,并与广大香港市民协力同心,为保持香港长期繁荣稳定作出新的贡献。

    谭本宏

    1957年5月生,汉族,湖南慈利人,在职研究生学历,1977年1月参加工作,1977年10月加入中国共产党。海南省委常委、海南省军区司令员。少将军衔。
    1977.01 —1979.04 某军某师某团炮兵营100炮连战士、班长
    1979.04 —1981.08 某军某师某团炮兵营100炮连一排排长
    谭本宏
    1981.08 —1983.06 某军某师某团一营炮兵连副连长
    1983.06 —1985.12 某军某师某团司令部炮兵股正连职参谋
    1985.12 —1987.05 某集团军某师某团炮兵营副营长
    1987.05 —1990.09 某集团军某师某团司令部炮兵股股长
    1990.09 —1993.04 某集团军某师某团副参谋长
    1993.04 —1995.08 某集团军某师司令部作训科科长
    (1993.03 —1994.03在陆军指挥学院合同战术中级指挥培训班学习)
    1995.08 —1998.05 某集团军某师某团团长
    1998.05 —2001.06 某集团军某师参谋长
    (1997.09 —2000.07在中央党校行政管理专业学习)
    2001.06 —2003.03 某集团军某师副师长(其间:2001.09 —2002.01在俄罗斯诸兵种合成学院高级研修班学习)
    2003.03 —2007.05 某集团军某师师长
    (2002.09 —2004.02在华中师范大学法学专业学习)
    2007.05 —2007.08 驻香港部队参谋长
    2007.08 —2010.03 某集团军副军长
    2010.03 —2011.02 二炮某基地代理副司令员
    2011.02 — 2012.03 海南省军区司令员
    2008年07月21日晋升少将军衔。
    2012.04.28——2013.04.28当选海南省委常委、海南省军区司令员
    2013.04.28——2014.07.14海南省军区党委常委、副书记。
    2014.07.14中国人民解放军驻香港部队司令员



热门评论
  • 暂无信息

验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码

版权所有 Copyright(C)2014中华谭氏八桂网

联系电话(传真):0771-2089119